Страницы: 1 2 3 > >>
Подготовка собрания о создании ТСЖ нашего дома
Александр
Пора нам браться за создание ТСЖ нашего дома.

Политика УК к сожалению свелась к спорам на пустом месте, отсутствии результатов работы, игра на застройщика, неправомерные соглашения, игнорировании зачастую вопросов, которые возникают у жителей дома. Так продолжаться могло быть дольше, но последней каплей стали счета на воду, которые взяты с потолка и неправомочны, так как по воде и электричеству мы четко указали что оплачивать будем лишь водоканалу.

Поэтому предлагаю провести 20 декабря (поправил как в объявлениях) собрание нашего дома

Основные вопросы собрания

- Утверждение секретаря и председателя собрания собственников многоквартирного дома
- Расторжение договора с управляющей компанией, в связи с невыполнением работ и потерей доверия собственников жилья
- О создании товарищества собственников жилья и передаче в управление ему жилого дома;
- Утверждение Устава товарищества собственников жилья
- Избрание Правления товарищества собственников жилья
- Избрание председателя собственников жилья
- Утверждение и избрание ревизионной комиссии
- Утверждение правил совместного проживания


Устал биться на пустом месте. Причем энергия уходит во многом не только на то, чтобы например пробивать вопросы электроснабжения, водоснабжения, подача исков, заявлений, но во многом на то, чтобы уговорить УК сделать какие то действия. Соглашение с застройщиком они нам вообще не показали, мол только через суд или прокуратуру. Если люди, которых мы наняли не хотят с нами сотрудничать, то как мы можем вообще с ними работать?


Завтра распечатаем заявления и расклеим.

Большая просьба каждому, кто прочитал, сообщите соседу а лучше двум о собрании. Важно собрать кворум и решить уже вопросы кардинально. Снова прошёл в итоге год, одна компания сменилась другой, в итоге никаких подвижек.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2015 в 14:48)
Понемногу и тудыть.
Николаевич
давай после 24.01го! сам занешь почему
Александр
Николаевич:
сам занешь почему

Сейчас пришли платежи левые, люди весь день звонят уже. Считают от бухты барахты, но главное что деньги не уходят в водоканал и УК нас просто обманывает, заключив договор липовый с застройщиком. Вот почему надо спешить.
Понемногу и тудыть.
SeregaXXX
Александр, Сливаем однозначно, толку от них ни какого.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Андрей
Я поддерживаю ТСЖ. Но мучает один вопрос . Кто будет председателем? Выбрать человека не проблема. А вот доверится уже сложнее. Нужно подготовить человека для начала, т.е показать с чем нужно будет столкнуться. А на сколько я понимаю бороться придется с ветряными мельницами. Кто будет бегать по инстанциям и судам? Причем в нашем запущенном случае. Председатель ТСЖ по сути наемный рабочий. У него должен быть рабочий график с окладом и т.д и т.п .Если где ошибся поправьте.
Александр
Андрей:
Кто будет председателем? Выбрать человека не проблема. А вот доверится уже сложнее.

Бегать и ездить приходится уже и давно. По сути изменится только формат бегания, теперь не надо будет тратить время на поездки в УК, чтобы бесполезно спорить, а сразу напрямую в организации, которые решают вопросы воды и прочего.

Доверие в таких случаях вещь я думаю ненужная. Для контроля выбирается ревизионная комиссия из 3 членов на 2 года. Проводятся аудиты, включая возможно 1 раз в год проведение внешнего аудита деятельности, плюс каждый житель дома может проверить документацию ТСЖ.

По оплате, да оклад небольшой у председателя и у бухгалтера. Сейчас сбор на содержание УК составляет 4 рубля. Он таким и останется, то есть будут 2 зарплаты на уровне 8-10 тысяч, скорее для окупания бензина. Но при этом:

Сейчас мы платим 4 рубля на дворника и уборщицу. Татьяна получает из них 1 рубль, Борис получает 50 копеек. 2.5 уходят в УК и попытки спорить закончились ничем. Значит будем оптимизировать эти расходы в том числе.

Сейчас получается так. Есть ряд проблем, которые так и не решаются. Пытаешься решить - организации не хотят работать, отправляют в УК, а там уже можно полдня говорить и никакого толку не будет. Поездки за поездкой, уже стараемся с Серегой брать по очереди всех в УК, чтобы почувствовали там атмосферу и все как будто головой об стену.

Простой пример: информирование о том, что делается - уже раз 7 убеждал, что жители должны знать, что делается. В итоге кое как написали 2 раза и то пока я там в УК стоял над душой)

2 пример. Проект дома, устранение недостатков дома. История вообще примечательная. В октябре в начале договорились, что через дней 10 приедут, создадим комиссию и соберем все недостатки подьездов. Прошел месяц. Комиссии нет, узнаю, что приезжали, сами походили, собрали недостатки и ничего дальше не сделав положили его лежать. Мы собрали недостатки, провели сверку сейчас, акт создали и теперь сколько ждать пока эти списки пойдут к застройщику?

3 пример. Электричество. УК пишет что нам надо сдать документы и оплатить 300 рублей для заключения договора. Еду туда, уточняю сколько денег сдавать и говорю что разговор записал и буду разбираться в прокуратуре, откуда такие поборы. Бегут следом: мы сделаем опломбировку всего дома и нам не надо никаких денег, то мы так ошиблись чуть. В итоге опломбировка сделана на все квартиры и бесплатно. Суть сего? Должно быть ответственное отношение а не так, лишь бы лишь бы.

4 пример. Вода. Стоит на месте. Кризис понятно, застройщик решает первостепенные для него вопросы. Куча гарантийных писем - решения так и нет пока. Но оно начиналось, тогда когда мы перестали платить. начали ставить канализацию дополнительную. Что сейчас в итоге? Заключили соглашение о покупке воды у застройщика, что нарушает закон. Он в лучшем случае имеет право транспортировать и всё. Включили в квитанцию вопреки нашему решению на собрании платежи за воду и электричество. Попытки спорить бесполезны, уходят от разговора, соглашение не показывают. А водоканал говорит в лице директора - нам деньги от вашего дома не поступают. А куда тогда они уходят?

Это все задачи, которые надо решать, но и задумываться о том, что сделать в доме дальше. Наблюдение, ворота, беседки, урны там где их нет, детская площадка. Многое ведь надо сделать и по минимальным ценам. Я не вижу хозяйского ответственного подхода, только палки в колеса вижу и все на авось.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 декабря 2015 в 18:23)
Понемногу и тудыть.
older pilot
Андрей:

Я поддерживаю ТСЖ. Но мучает один вопрос . Кто будет председателем? Выбрать человека не проблема. А вот доверится уже сложнее. Нужно подготовить человека для начала, т.е показать с чем нужно будет столкнуться. А на сколько я понимаю бороться придется с ветряными мельницами. Кто будет бегать по инстанциям и судам? Причем в нашем запущенном случае. Председатель ТСЖ по сути наемный рабочий. У него должен быть рабочий график с окладом и т.д и т.п .Если где ошибся поправьте.

Правильно! Председатель у нас с окладом(какой? могу сообщить в личку, если хотите), бухгалтер, дворник, уборщица, электрик, сантехник и т.п. Все это прописано в уставе. Можно нанять юриста с оплатой. Мы так пять лет живем. Тем более это рабочие места для тех мам или ребят, у которых сейчас проблемы с работой. Но зато деньги все будут наши.Добавлено спустя 10 минут
Александр:

Андрей:
Кто будет председателем? Выбрать человека не проблема. А вот доверится уже сложнее.

Бегать и ездить приходится уже и давно. По сути изменится только формат бегания, теперь не надо будет тратить время на поездки в УК, чтобы бесполезно спорить, а сразу напрямую в организации, которые решают вопросы воды и прочего.

Доверие в таких случаях вещь я думаю ненужная. Для контроля выбирается ревизионная комиссия из 3 членов на 2 года. Проводятся аудиты, включая возможно 1 раз в год проведение внешнего аудита деятельности, плюс каждый житель дома может проверить документацию ТСЖ.

По оплате, да оклад небольшой у председателя и у бухгалтера. Сейчас сбор на содержание УК составляет 4 рубля. Он таким и останется, то есть будут 2 зарплаты на уровне 8-10 тысяч, скорее для окупания бензина. Но при этом:

Сейчас мы платим 4 рубля на дворника и уборщицу. Татьяна получает из них 1 рубль, Борис получает 50 копеек. 2.5 уходят в УК и попытки спорить закончились ничем. Значит будем оптимизировать эти расходы в том числе.

Сейчас получается так. Есть ряд проблем, которые так и не решаются. Пытаешься решить - организации не хотят работать, отправляют в УК, а там уже можно полдня говорить и никакого толку не будет. Поездки за поездкой, уже стараемся с Серегой брать по очереди всех в УК, чтобы почувствовали там атмосферу и все как будто головой об стену.

Простой пример: информирование о том, что делается - уже раз 7 убеждал, что жители должны знать, что делается. В итоге кое как написали 2 раза и то пока я там в УК стоял над душой)

2 пример. Проект дома, устранение недостатков дома. История вообще примечательная. В октябре в начале договорились, что через дней 10 приедут, создадим комиссию и соберем все недостатки подьездов. Прошел месяц. Комиссии нет, узнаю, что приезжали, сами походили, собрали недостатки и ничего дальше не сделав положили его лежать. Мы собрали недостатки, провели сверку сейчас, акт создали и теперь сколько ждать пока эти списки пойдут к застройщику?

3 пример. Электричество. УК пишет что нам надо сдать документы и оплатить 300 рублей для заключения договора. Еду туда, уточняю сколько денег сдавать и говорю что разговор записал и буду разбираться в прокуратуре, откуда такие поборы. Бегут следом: мы сделаем опломбировку всего дома и нам не надо никаких денег, то мы так ошиблись чуть. В итоге опломбировка сделана на все квартиры и бесплатно. Суть сего? Должно быть ответственное отношение а не так, лишь бы лишь бы.

4 пример. Вода. Стоит на месте. Кризис понятно, застройщик решает первостепенные для него вопросы. Куча гарантийных писем - решения так и нет пока. Но оно начиналось, тогда когда мы перестали платить. начали ставить канализацию дополнительную. Что сейчас в итоге? Заключили соглашение о покупке воды у застройщика, что нарушает закон. Он в лучшем случае имеет право транспортировать и всё. Включили в квитанцию вопреки нашему решению на собрании платежи за воду и электричество. Попытки спорить бесполезны, уходят от разговора, соглашение не показывают. А водоканал говорит в лице директора - нам деньги от вашего дома не поступают. А куда тогда они уходят?

Это все задачи, которые надо решать, но и задумываться о том, что сделать в доме дальше. Наблюдение, ворота, беседки, урны там где их нет, детская площадка. Многое ведь надо сделать и по минимальным ценам. Я не вижу хозяйского ответственного подхода, только палки в колеса вижу и все на авось.

Мы в нашем ТСЖ "Клен" собираем с кв. метра 13.50. Мало, но хватает. Могу провести экскурсию по городку. Ворота автоматические, видеонаблюдение, детская площадка, чисто. С наемными работниками заключены договора, налоги, пенсионный фонд и т.п. При своевременной оплате всеми жильцами-мы почувствуем разницу. Только документы на дом застройщик должен отдать. Думаю, когда мы заявим об образовании ТСЖ (ТСН), у него пробьет пот.
Александр
older pilot:
Могу провести экскурсию по городку. Ворота автоматические, видеонаблюдение, детская площадка, чисто. С наемными работниками заключены договора, налоги, пенсионный фонд и т.п. При своевременной оплате всеми жильцами-мы почувствуем разницу. Только документы на дом застройщик должен отдать. Думаю, когда мы заявим об образовании ТСЖ (ТСН), у него пробьет пот.

Обязательно давайте сходим. Надо посмотреть, глянуть. Напишите когда будете у нас, скооперируемся и сьездим.
Понемногу и тудыть.
Дмитрий
Александр:
3 пример. Электричество.
Александр, получилось узнать что с лицевыми счетами..? Сделали только один на дом и надо всем ехать открывать поквартирно, либо как-то иначе?
SeregaXXX
Дмитрий, После очередных споров в энергосбыте, последние ихние слова были, мы все сделаем сами.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Александр
Дмитрий:
Сделали только один на дом и надо всем ехать открывать поквартирно, либо как-то иначе?

Они сделают и вышлют квитанции (по их словам). Если протянут до января, обратимся снова к ним, параллельно в прокуратуру отправим письмо с просьбой уточнить где лицевые счета. Но счетчики все опломбированы, показания все записаны.
Понемногу и тудыть.
Наталья
Александр:

Дмитрий:
Сделали только один на дом и надо всем ехать открывать поквартирно, либо как-то иначе?

Они сделают и вышлют квитанции (по их словам). Если протянут до января, обратимся снова к ним, параллельно в прокуратуру отправим письмо с просьбой уточнить где лицевые счета. Но счетчики все опломбированы, показания все записаны.

Я узнавала - лицевые счета у каждого свой. А квитанции пришлю уже за декабрь.
Старший подъезда №7
Александр
Опломбировку сделали после скандала на весь дом. Лицевые счета открываются на каждого потребителя отдельно. Сегодня пришли от них квитанции, там у каждого есть лицевой счет. Можно считать, что вопрос с электричеством мы закрыли.
Понемногу и тудыть.
older pilot
Александр:

older pilot:
Могу провести экскурсию по городку. Ворота автоматические, видеонаблюдение, детская площадка, чисто. С наемными работниками заключены договора, налоги, пенсионный фонд и т.п. При своевременной оплате всеми жильцами-мы почувствуем разницу. Только документы на дом застройщик должен отдать. Думаю, когда мы заявим об образовании ТСЖ (ТСН), у него пробьет пот.

Обязательно давайте сходим. Надо посмотреть, глянуть. Напишите когда будете у нас, скооперируемся и съездим.

Хорошо. Чтобы с чего-то начинать, нужно ознакомиться с положением дел в соседних ТСЖ. При встрече расскажу обо всем, я в правлении своего товарищества.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 23:27)
Александр
Поступают вопросы о том, как мы будем в случае создания ТСЖ. Как мы будем ремонтироваться, как будем вообще в случае аварии, будем тратить ли свои деньги итд. Попробую рассказать как я вижу это.

1. Ремонты и аварии. Сейчас фактически у нас новое оборудование. Затраты не ремонт очень маленькие. А вот деньги мы собираем как и все. Но уже второй год эти деньги исчезают в карманах УК. Первая УК списала наши деньги - это порядка 180 тысяч собранных. Вторая УК ни разу не дала отчета о том, сколько собрано, сколько потрачено и куда, сколько на счету. Фактически мы сейчас имеем возможность собирать фонд, направлять часть на поддержание, часть на развитие и часть откладывать на будущие нужды, когда инфраструктуру надо будет ремонтировать. Но констатируем тот факт, что за 2 года мы собрали 0 рублей 00 копеек.

2. Развитие дома. Его нет вообще. Огромный двор, активная аудитория дома, но мы упираемся в то, что улучшений и проведения развития ждем от кого то: УК итд, фактически ничего не делается. Планировали и детскую площадку и беседки, но на деле мы даже не можем получить проект дома. (Этот вопрос решаем с депутатом Корякиным Р.В, который после нашего письма сделает запрос на все документы).

3. Доведение до конца оформления на воду, электричество, канализацию. Электричество мы сделали, теперь вода и канализация. Уже 2 компания практически отходит от наших интересов и ведет удобную для себя политику соглашательства. Это не решает проблемы, а просто ведет к тому, что кончается гарантийный срок и обязательства застройщика. В итоге что дальше? Кончатся все сроки и вдруг мы окажемся в долгах за воду. Платежи в водоканал не идут, а счетчики на общих насосах на подьезды подсчет ведут полный.

4. Надо понимать что сейчас государство отдало все права управления в руки жильцов. Мы не крепостные крестьяне для УК, исправно собирающие деньги, чтобы их не видеть. Раньше были времена Мупов, потом они все обанкротились, но возникшие на их основе УК сохранили прежний стиль работы, они не учитывают интересов жильцов и работают относясь именно как к своим крепостным: нет отчетов, нет работы, документы дадим только через прокуратуру, сегодня не приемный день итд. А ведь мы их нанимаем для выполнения работ и хотим чтобы наши интересы были на первом месте.


Что можно сделать и нужно сделать я считаю.

- Создать ТСЖ, в нем 2 должности только платные: председатель и бухгалтер. Платежи идут через банк и онлайн платежи.
- Правление дома и ревизионная комиссия. Правление дома выбирает приоритеты развития и утверждает их. Ревизионная комиссия контролирует всю деятельность. Каждый жилец может ознакомиться с полным набором документов ТСЖ.
- Намечаем пути развития. Что мы хотим сделать, что важнее, сколько надо денег. ТСЖ позволит собирать деньги со всего дома, мы можем влиять на соседей, которые не платят и повысить собираемость.
- Реализация путей развития, как в плане наведения порядка с водой и канализацией, так и в плане:
- Видео наблюдение
- Автоматические ворота
- Оформление двора
- Детская площадка
- В подвалах можно сделать пару досуговых центров, поставить шахматы, нарды, спортивный инвентарь
- Ступеньки - оббить их антискользящим материалом

Всё это мы можем сделать, сами управляя своим домом. В этом плане мы имеем все полномочия в законодательной базе от государства.
Понемногу и тудыть.
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 > >>
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня главное

ВАЖНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ

Горгаз - представитель

 

 

Новости

В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге на прошлой неделе пневмонией заболели 215 человек. Все случаи заболевания – средней и сильной тяжести. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в...
1 февраля 2016 0 комментариев
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из оплаты жильцов
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из...
Деньги, предназначенные для расчета с поставщиком тепловой энергии, он переводил на свою же фирму-однодневку. Управляющая компания, руководитель которой попался на нечестном бизнесе, как...
1 февраля 2016 0 комментариев
Махов стал и. о мэра Таганрога
Махов стал и. о мэра Таганрога
В понедельник, 1 февраля, депутаты городской Думы Таганрога выбрали временно исполняющего обязанности мэра города. Им стал 44-летний Алексей Махов. Отметим, что в августе 2014 года Махов был...
1 февраля 2016 0 комментариев
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт