Арест имущества должника по исковому требованию
Александр
Немного информации о том, что такое арест имущества при подаче иска.

Арест имущества


Что такое арест имущества?
Арест имущества заключается в описи имущества, денежных средств и объявлении запрета распоряжаться ими. Он происходит по решению суда и применяется при исполнении судебных решений в качестве меры по обеспечению иска.

Арест влечет за собой ограничение в правах на имущество и подвергнуться ему может любое имущество граждан, за исключением того, которое составляет предметы первой необходимости.

При аресте имущества возможны два варианта развития событий: либо арестованное имущество остается у владельца на ответственном хранении, либо оно передается на хранение третьим лицам или учреждениям. Данное имущество не может быть продано, подарено, уничтожено, заложено, предоставлено внаем и т.д.

Оформляется арест специальным актом, в котором указывается судебный исполнитель, ФИО взыскателя и должника, основания проведения ареста, а также подробная характеристика предметов имущества и их стоимости

Немного практики
Наложение ареста на имущество должников – это наиболее распространенный способ обеспечения исковых требований. Заявления об обеспечении иска подаются и удовлетворяются в большинстве своем в том случае, если заявителю известно о наличии соответствующего имущества у должника. Более того, заявитель должен иметь возможность подтвердить факт наличия со-ответствующего имущества.

Подвох заключается в том, что на практике кредитная организация такой возможностью не располагает. Поэтому в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие соответствующего имущества у должника, суды зачастую отказывают кредитной организации в наложении ареста. Данная проблема имеет несколько решений.

Во-первых, при заключении кредитного договора кредитор может получить от заемщика документально подтвержденную (в том числе – нотариально заверенными копиями документов) информацию о наличии соответствующего имущества. Но данная процедура не только отнимает много времени, но и может способствовать оттоку потенциальных заемщиков банка.

Второй вариант – подача заявления о наложении ареста на имущество, находящееся по месту жительства ответчика. Банк предполагает, что по месту жительства (фактической регистрации) заемщика имеются предметы домашнего обихода, бытовая техника и иное имущество, на которое может быть наложен арест в обеспечение исполнения обязательств заемщика. То есть требование о наложении ареста на имущество без его индивидуализации является вполне правомерным. Однако такая позиция разделяется далеко не всеми судами и судьями, ряд из которых рассматривает это как риск ущемления интересов ответчика и третьих лиц.

Важно знать!

В соответствии с законодательством взыскание долга не может быть обращено на имуще-ство граждан по установленному перечню. На сегодняшний день этот перечень включает:

- жилое помещение, если оно является единственным для должника;

- земли, на которых расположено это помещение;

- предметы домашней обстановки;

- имущество для занятий профессиональной деятельностью;

- продукты питания.

До недавнего времени в список имущества, не подлежащего изъятию, входили также дач-ные наделы. Теперь они из этого списка исключены.

Наиболее «привлекательное» имущество для наложения ареста:

Арест денежных средств, находящихся на вкладе, в ходе исполнительного производства особенно актуален, поскольку данный вид имущества обладает повышенной ликвидностью. Однако встает вопрос: имеет ли право банк списать денежные средства, находящиеся на вкладе должника, если вкладчик одновременно является должником банка?

С позиции ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть кредитная организация вправе по заявлению в одностороннем порядке – даже при отсутствии согласия вкладчика – зачесть его денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Логично, что кредитные организации стремятся наложить арест на наиболее ликвидное имущество, к которому в первую очередь относится автотранспорт, принадлежащий заемщикам. Однако, судебная практика в данном случае далеко не однозначна: ряд судов отказывается накла-дывать арест в случае, если кредитная организация не способна подтвердить факт принадлежности автотранспорта ответчику. Другие же суды самостоятельно по ходатайству истца делают соответствующий запрос в органы ГИБДД.

Аресту, в случае неисполнения заемщиком своих обязательств, подвергается не только его имущество, но и имущество других ответчиков (поручителей). Тем не менее, суды, прежде всего, исходят из необходимости удовлетворить требования взыскателя за счет имущества самого заемщика, и только при отсутствии такого имущества взыскивать задолженность с поручителей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 10:15)
Понемногу и тудыть.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня главное

ВАЖНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ

Горгаз - представитель

 

 

Новости

В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге на прошлой неделе пневмонией заболели 215 человек. Все случаи заболевания – средней и сильной тяжести. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в...
1 февраля 2016 0 комментариев
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из оплаты жильцов
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из...
Деньги, предназначенные для расчета с поставщиком тепловой энергии, он переводил на свою же фирму-однодневку. Управляющая компания, руководитель которой попался на нечестном бизнесе, как...
1 февраля 2016 0 комментариев
Махов стал и. о мэра Таганрога
Махов стал и. о мэра Таганрога
В понедельник, 1 февраля, депутаты городской Думы Таганрога выбрали временно исполняющего обязанности мэра города. Им стал 44-летний Алексей Махов. Отметим, что в августе 2014 года Махов был...
1 февраля 2016 0 комментариев
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт