Счета за январь 2016 от УК и хитрые расчеты
Александр
Все наверно или многие заметили, что в январе пришли очень большие счета, в которых была включена электроэнергия и вода. Эти счета являются недействительными. УК не имела и не имеет права и полномочий от жильцов на выставление счетов за воду и электричество.

Сегодня был в УК, оставил запрос на сверку данных о сборе средств и расходовании. По первым данным картина такова:

Мы проработали с УК полгода или 6 месяцев. Максимальная общая сумма оплаты составляет 607 000 рублей. То есть мы перед наймом УК утвердили тариф 13.5 рубля с квадратного метра. Считаем общую площадь и получаем 607 000 за 6 месяцев, это теоретически максимальная сумма. Это первая цифра, которую вам надо знать.

Вторая цифра: озвученная компанией сумма долга составляет 750 000 рублей. Где тут элементарная математика? То есть вы берете 6 булок хлеба например по 20 рублей, а счет вам выставляют по 40 рублей за булку. Примерно такое же происходит тут. Это вторая цифра.

Третья цифра это общая сумма, которую потратили компания, то есть расходы компании. Они составляют в пределах 300 000 рублей, включая обслуживание двора и лестничных площадок, а также ремонт качели во дворе и половина этой суммы это именно оплата работы компании. То есть из начисленного они потратили порядка 300 000 рублей. Это третья цифра. Всё что не потрачено и находится на лицевом счете должно быть возвращено нашему ТСЖ.

Что делать дальше? Пока что мы имеем в сухом остатке отказ УК платить зарплату дворнику и уборщице за январь. Ожидаю что они также откажутся возвращать наши деньги на счета ТСЖ.

Ещё один момент: вывоз мусора. По нему вопрос также был изучен и дело обстоит так:

Фактически мы всегда платили 1.9 рубля за вывоз мусора, то есть общая сумма была в размере 14 250 рублей. А сколько реально уходило на вывоз мусора и сколько оседало просто так на счетах компаний? Сейчас подсчитаем.

Итак возьмем стандартное наполнение нашего двора это 4 куба в неделю. Умножим 4 куба на 4.33 недели в месяце и получим 17.5 куба мусора в месяц. Вывоз мусора стоит 250 рублей за куб, или 4330 рублей в месяц. Давайте допустим что мусор увеличится в полтора раза, то есть 6500 рублей в месяц будет уходить на вывоз мусора. А собираем мы 14250, теперь простой вопрос: разница в 8-9 тысяч рублей куда девалась? Если посчитаем за полтора года то около 144 000 рублей осело на счетах обоих УК якобы потраченные на вывоз мусора. Мы думаем как собирать деньги на развитие двора, а деньги то лежат под ногами у нас и просто аккуратно списываются.

Мусор будет вывезен завтра. Далее мы уберем 3 контейнера, оставим 2 и вывоз будет производиться через день.

Пример с мусором и пример того, как УК разбирается в арифметике (в свою сторону) четко показывает, что создание ТСЖ уже было необходимостью.
Понемногу и тудыть.
Александра
Александр, согласно данных, у нас ЖИЛАЯ общая площадь 5793,1 м2.(оплачивают собственники по жилой площади, а не по общей). Умножаем на 13,5 -в месяц 78 206 руб., за 6 месяцев 469 236 руб., а не 607 тр. Это сумма за жилищную услугу. НО!!! При условии оплаты 100% жильцов. Как известно-это не так. Сумму долга УК считает по всей видимости с водой и эл.эн. За январь, кстати, у меня платежка правильная абсолютно, ни копейки лишней не начислено, даже отминусовали излишне переданные показания по эл.эн.. Поэтому если кто то получил неверные, по его мнению начисления, надо разбираться с УК. А до ноября УК обязана была заплатить ТНС за потребленную эл.эн с собираемых от нас денег-отсюда и долги. Т.к. УК платить должна КОММУНАЛЬНЫЕ услуги (вода, свет, газ)-по общим счетчикам (газ для примера привела).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 22:32)
SeregaXXX
Александра, У нас жилая площадь больше чем 5793,1 м2. У нас однушки от 38 до 42 м2. даже если взять наши 150 кв. и умножить на 40 м2. то получится уже 6000 м2. из них у нас 12-ть трешек 79 м2., 12-ть двушек 62 м2., 12-ть двушек 56 м2. и в первом и девятом подъезде одни двушки по 12-ть в каждом всего 24-ре. квадратов по 60 каждая думаю будет. И по примерным подсчетам 7500 м2. по этому и сумма 607 тыс. руб. Вот по тому и не показывает нам ни кто техпаспорт на дом. Видно не плохо зарабатываю управляющие компании занижая реальную квадратуру.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Александра
SeregaXXX, цифру 5793,1 м2 мне дал Александр, когда я смету составляла. Откуда у него эта цифра-надо уточнить у него. И Юля когда подсчет голосов за ТСЖ проводила - применяла эту же цифру. Поэтому ее еще надо будет проверять-собирая у ВСЕХ собственников (и не живущих здесь в данный момент) - свидетельства с точной квадратурой, это будет необходимо для начисления ежемесячной жилуслуги.
А УК нет необходимости занижать квадраты, у них все в стоимость 1м2 заложено уже, и их зарплаты и премии и %% прибыли. Поверь мне, как экономисту, никто нормальный работать без прибыли и выгоды не будет. А уж УК тем более-золотое дно это в наше время. Я думаю если в суд подать-все покажут и расскажут)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2016 в 11:54)
Алексей и Карина
Разночтения по квадратуре из-за махинации нашего застройщика, который в общие площадь помещения квартиры приписал полную площадь лоджии без коэффициента, поэтому у нас квартиры и получились большее, поэтому кто то и доплачивал когда принимал квартиры., и тех. паспорт не хотят показывать с проектом, потому что там разночтения…. а цифра 5793,1 м2 первоначальная с проекта я так пологаю
SeregaXXX
Александра, Так мы не давно только сами поняли что квадратура занижена. А УК насчитывает деньги с площади 5793,1 м2 а получает та за 7500 м2. Так что я думаю что очень даже есть необходимость занижать квадратуру.Добавлено спустя 4 минутыАлексей и Карина,та лоджия та всего квадрата три. 150 лоджий умнож на три квадрата 450 м2. все равно не лоджиях собака зарыта а в прибыли УК все таки.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Александра
SeregaXXX, все возможно. Поэтому и необходимо будет где то добывать информацию по м2 каждой квартиры. Собирать по собственникам, тк из УК вряд ли мы ее получим.
SeregaXXX
Александра, Мы уже давно вымутили инфу у УК, по квадратуре каждой квартиры.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Александра
SeregaXXX, так дайте ее мне и Юле, пожалуйста zst Для корректировки сметы она мне жизненно необходима)))
SeregaXXX
Александра, Ну сегодня собрание членов правления будет в 19:00 приходите. И все желающие тоже могут прийти.
Технический менеджер ТСЖ «Березовое»
Александра
SeregaXXX, я знаю. Приду обязательно))) Спасибо)))
Александр
Александра:
А до ноября УК обязана была заплатить ТНС за потребленную эл.эн с собираемых от нас денег-отсюда и долги.

Нет. Это неверно. УК вообще не получала от нас полномочий на оплату воды и электроэнергии. В летнем протоколе указано: все расчет за воду и электричество производит потребитель напрямую. Я писал об этом уже много раз.

По площади. На реформажкх (обязательный сайт) указана площадь 5800 примерно, фактическая около 7500.
Понемногу и тудыть.
Александра
Александр:
На реформажкх (обязательный сайт) указана площадь 5800 примерно, фактическая около 7500.
Кто считал фактическую площадь? По каким документам? дайте, пожалуйста взглянуть. Александр, разговор пустой, смету вместе составляли-и цифры ты мне давал. сначала 6900 (примерно), позже 5800 (тоже примерно). Нужны документальные подтверждения всем расчетам.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня главное

ВАЖНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ

Горгаз - представитель

 

 

Новости

В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге на прошлой неделе пневмонией заболели 215 человек. Все случаи заболевания – средней и сильной тяжести. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в...
1 февраля 2016 0 комментариев
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из оплаты жильцов
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из...
Деньги, предназначенные для расчета с поставщиком тепловой энергии, он переводил на свою же фирму-однодневку. Управляющая компания, руководитель которой попался на нечестном бизнесе, как...
1 февраля 2016 0 комментариев
Махов стал и. о мэра Таганрога
Махов стал и. о мэра Таганрога
В понедельник, 1 февраля, депутаты городской Думы Таганрога выбрали временно исполняющего обязанности мэра города. Им стал 44-летний Алексей Махов. Отметим, что в августе 2014 года Махов был...
1 февраля 2016 0 комментариев
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт