Против мэра Таганрога Прасолова возбуждено уголовное дело
Александр
В отношении мэра Таганрога Владимира Прасолова возбуждено уголовное дело,сообщил Следственный комитет России (СКР).

Градоначальник подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления»). Вместе с ним по делу проходит замначальника управления ЖКХ города по финансово-экономическим вопросам Людмила Пришпетная, говорится в сообщении СКР.




По версии следствия, Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации Таганрога бюджетных средств в сумме более 5,5 миллиона рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за якобы выполненную работу. Коммерсант должен был убрать и вывезти снег с улиц Таганрога. В городе с 31 января по 6 февраля 2014 года был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильнейшим снегопадом.

Как отметили в СКР, на основании указания мэра его подчиненная заключила муниципальный контракт с предпринимателем и оплатила невыполненные работы.

В июне Прасолов был допрошен следователями ФСБ. Допрос проводился в рамках расследования уголовного дела предпринимателя Андрея Макарени, сообщал сайт «Ерш.Таганрог». Коммерсанту вменяется мошенничество, связанное с работами по уборке снега. После допроса мэр заявил, что предприниматель выполнил работы. По его словам, Макареня «убрал снега сверх нормы, не взяв за это с города ни копейки».

Владимир Прасолов был избран на должность мэра Таганрога в марте 2012 года от партии «Справедливая Россия». До этого занимал пост заместителя генерального директора управляющей компании «Приазовье». С 2007 по 2009 год работал в должности директора по социальным вопросам компании «Красный котельщик».

Кто что думает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 00:17)
Понемногу и тудыть.
Андрей
Я думаю следствие разберется.
Александр
Осторожный ответ) В свете борьбы области и города, думаю такое дело возникло бы по любому.
Понемногу и тудыть.
Андрей
Суд отстранил мэра Таганрога от должности
Александр
Отстраненный судом мэр Таганрога дал эксклюзивное интервью don24.ru

По решению Ленинского районного суда Ростова-на-Дону вчера, 24 декабря, от занимаемой должности был временно отстранен мэр Таганрога Владимир Прасолов. В кулуарах областного правительства он дал эксклюзивное интервью корреспонденту информагентства don24.

- Владимир Александрович, в чем, по-Вашему, причина сложившейся ситуации?
- Ситуация созревала уже не первый год, поэтому этого и следовало ожидать. Возбуждение уголовного дела в отношении меня вытекает из уголовного дела, которое было возбуждено в отношении предпринимателя Андрея Макарени. Он помогал городу, когда денег не было, а строить что-то надо было. В 2013 году срочно нужно было эвакуировать людей из школы №2, потому что в любой момент она могла обрушиться. Хорошо, что это был конец учебного года, всех вывели, но куда девать тысячу детей? Школа №22 на тот момент была не очень загружена, однако в ней срочно надо было делать ремонт, но бюджет был сверстан и денег на это не было. Начали искать, кто может помочь, - все отказываются делать бесплатно. Обратился к Андрею Макарене, он всё успел отремонтировать к 1 сентября.

- А потом выпал снег...

- Да, в конце января 2014 года пошел сильнейший снегопад, мы, конечно, приняли все меры, чтобы расчистить основные магистрали. По инициативе моего бывшего заместителя Марины Радомской мы попросили Макареню в первую очередь расчистить территорию у больниц и роддома, причем денег за расчистку он не взял. Движение автобусов по городу мы наладили в течение пяти дней. Какую технику он привлекал, я не знаю, потому что снегоуборочной техники сейчас осталось не так много, крупные заводы сейчас вообще техники не имеют. Допустим, завод «Красный котельщик», по-моему, только на пятый день вышел за пределы завода, потому что есть у них лишь один какой-то тракторишка. У нас в городе было достаточное количество спецтехники, но вся она была старая, и когда пошел снегопад, все машины работали сутки напролет и практически начали сыпаться. Естественно, вместо 25 единиц осталось 12.
Макареня провел много работ, но есть серьезный нюанс. Предприниматель Бегария, которую привлекал Макареня для выполнения этих работ, представила ему документы на 205 машиночасов, а он взял экспертные заключения у бюро судебной экспертизы и ТПП. Бюро дало справку о выпавшем снеге и объемах снега, которые находились на площадях, которые он почистил, а ТПП - о том, какие машиночасы необходимы для того, чтобы почистить. Однако выяснилось, что актов выполненных работ у него нет, а мы ему уже проплатили.

- Зачем? Поспешили?

- Проплатили потому, что работал не только он, а ещё ряд организаций, с которыми были заключены договоры, я лично договаривался с некоторыми структурами, которые нам выделяли технику. Если у тебя есть два экспертных заключения, ты идешь по городу и видишь, что работы выполнены, то с людьми надо рассчитываться. Выясняется, что акта выполненных работ нет, и начинают «ерзать» четыре структуры: муниципальное предприятие гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, МБУ «Благоустройство», начальник управления ЖКХ и мой зам по вопросам ЖКХ. Я поручаю им собрать комитет по чрезвычайным ситуациям. В начале марта мне пришлось сказать Владыкину (Евгений Владыкин - бывший заместитель главы администрации города Таганрога по вопросам городского хозяйства — прим. ред.), что я с ним расстаюсь. Он быстренько ушел в отпуск, заболел и только через три месяца уволился. Начальник управления ЖКХ сказал, что понял, поработал еще пару месяцев, согласился, что он не тянет это дело, и сам ушел. Муниципальному предприятию гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и МБУ «Благоустройство» я тоже сказал, что больше с ними не работаю. Комитет по ЧС рассмотрел документы, которые были представлены, и принял решение рекомендовать мэру оплатить организациям такие-то суммы. По этим рекомендациям я суммы и выплатил.

- О каких суммах идет речь?

- У следователя управления ФСБ фигурирует сумма почти в 6 млн руб, но он не учитывает того, что работы были выполнены на эту сумму, а указывает 205 машиночасов. Но это примерно одна улица - в 10 раз меньше того, что было сделано! Более того, в экспертизе сказано, что объем работ, который выполнил Макареня, оплачен с учетом понижающего коэффициента: изначальный расчет был на 9,5 млн. ТПП написала, что он применил понижающий коэффициент необоснованно, то есть сумма должна была остаться прежней. А почему Макареня не представил документы, я не могу сказать, может, он брал машины с улицы, но с точки зрения налогового законодательства улица была почищена. Ну не инопланетяне же к нам прилетали!

Я в свое время работал заместителем начальника в налоговой полиции, и когда мы подавали подобные материалы в суды, то суды всегда, если работа выполнена, считали по средним расходам. Человек же все равно потратил деньги, раз работа сделана. Сейчас в материалах фигурирует формулировка «осознавая общественную опасность», «осознавая, что это не было сделано». Нас проверяла контрольно-счетная палата на эту тему и они отметили недостатки, но они увидели, что мы уволили тех, кто своевременно не оформил документы. А по существу к экономической части там претензий нет. Я считаю, что это банальная штука, которая связана с присутствием меня в должности мэра. С октября прошлого года мне четыре раза предлагали уйти, объясняя тем, что «Прасолов, ну, не нужен ты области, понимаешь? Давай расстанемся как-нибудь, уходи». И вы видите, что два года уже идет прессинг. Практически постоянно я сталкиваюсь с лживой информацией, которую сообщают о Таганроге. А о хорошем молчат.

- Можете привести примеры?

- Начнем с того же МФЦ, ведь в 2012 году у нас в бюджете даже не было денег на него, а к концу года мы должны были его сдать. Когда сдали, все были в шоке. Сейчас у нас МФЦ — лучший в стране. Кто-нибудь где-нибудь это говорил? И таких вещей много. В 2012 году по электронной очереди обозначилась численность детей, нуждающихся в обеспечении местами в детских садах, примерно в шесть раз выше официальных цифр. Конечно, у всех был шок: есть указ президента расселить детей от 3 до 7 лет, а у нас их 2600 и никаких перспектив. Но мы решили, а на сегодня даже с запасом закрыли этот вопрос: все дети этого возраста у нас пошли в детский сад, и в Таганроге остается еще 200 мест для детей другой возрастной категории. Поэтому город не дремал, город делал все, как надо, но об этом стараются молчать.
В начале 2015 года ко мне обращается Быковская (Татьяна Быковская - министр здравоохранения Ростовской области - Прим. ред.): «мы в Таганроге заканчиваем роддом, старинное здание было, в ремонт вложили миллионов под 80. Я прошу, не снимай свое софинансирование в 37 млн - хоть денег у нас и нет, я добьюсь, чтоб нам дали». А к этим 37 надо было еще 100 млн рублей. Закончилось тем, что в этом году мы своих отдали 160 млн рублей. Вы знаете, когда бюджет дефицитный, денег взять неоткуда, отдать просто так 160 млн — это чересчур круто. Да, нам губернатор дал бюджетный кредит, но мы его вернули, а если под возвращение нет доходных источников, то вы представляете, откуда можно взять эти деньги — нам пришлось в очередной раз «ободрать» ЖКХ. С уборки улиц, с освещения — взяли, с чего только можно было. Других примеров много. То есть работа ведется, и хорошая работа. Но я уже привык, что сталкиваюсь с откровенной предвзятостью и необъективностью в отношении многих вещей. В прошлом году у нас было 80 проверок, в этом году - более полусотни.

- И Вам даже ставят «неуды»...

- У нас традиционно сильное образование в городе, результаты ЕГЭ у нас самые лучшие в области и одни из самых лучших в стране. И однажды на видеоконференции министр говорит: «А Таганрогу мы хотим поставить «неуд» за организацию ЕГЭ». За что «неуд», у нас же лучшие результаты? В чем проблема? У нас что, не были оборудованы помещения? Кого-то удалили с экзамена? Кому-то аннулировали оценку? А в чем тогда проблемы? Ну так нельзя, нельзя плевать на труд многотысячного коллектива.
У нас в гордуме есть депутат Екушевский (Артем Екушевский, гендиректор ООО «Белый двор Т», депутат городской Думы г. Таганрога. – Прим. ред). За бюджет страдает дальше некуда, но ничего из того, за что сам брался, до ума не довел. Но в Думе так выступает, как единственный страдалец. Например, говорит, давайте я зайду на уборку города, технику куплю, все будет чисто. Конечно, говорю, вот конкурс проводится, участвуй. Он выиграл конкурс, и теперь 70 человек ходят и убирают город. А что такое 70 человек для Таганрога? Это очень мало. Технику так и не купил. У него две единицы снегоуборочной техники. Губернатор говорит мне: выгони их всех. Но они хоть что-то делают, выгоню их – совсем некому будет работать. А сейчас он (Екушевский. - Прим. ред) сидит в думе и «лечит» всех, как надо работать.

- С какой формулировкой возбуждено уголовное дело?

- Вчера состоялся суд, где принято решение о моем временном отстранении от должности. Я сам подписывал десятки возбуждений уголовных дел, и я знаю состав преступления, я б на такое никогда не пошел. Мне жаль, что люди сейчас идут по такому пути. Формулировка — злоупотребление должностными полномочиями. Правда, в чем моя корысть, там никто не формулирует. Но говорят, что я из личной корысти и иных личных соображений заплатил Макарене деньги. Но у меня есть рекомендации коллективного органа Контрольно-счетной палаты, который рекомендовал мне эти деньги отдать.

- Как Вы думаете, кого назначат исполняющим обязанности мэра?

- У меня есть 10 дней на обжалование в апелляционных инстанциях. Когда инстанция примет решение, тогда я буду отстранен. Исполнять обязанности, видимо, будет кто-то из моих замов. Первый заместитель еще не прошел согласование в Думе, поэтому, наверное, кто-то из тех замов, которые раньше работали.

- Как лично Вы реагируете на такую оценку вашего труда?

- Вот тут у меня вопрос: если сейчас в Таганроге у власти непрофессионалы, то что же натворили те профессионалы, которые до нас работали? Почему они 80 семей не переселили из аварийного фонда? Почему не определили в сады 2600 детей, ведь бюджет был хороший? Почему старт отопительного сезона растягивался до декабря? И они нас сейчас критикуют! Я рад, что у нас тогда работали великие профессионалы. А уголовное дело на меня возбужденно незаконно. Не надо всех считать дураками, и самим не надо быть идиотами, глаза пусть разуют и почитают экспертизу, ведь работа выполнена, а те, кто недоработал, давно уволены.
Понемногу и тудыть.
Андрей
Я так думаю готовился к интервью .Больше добавить не чего
Александр
Ну интервью мне кажется имеет свои доводы и весьма убедительные. Скорее в плюс.
Понемногу и тудыть.
Андрей
В интервью одни отмазки. Это не я, это все они .Факт на лицо. А вообще это не ответ человека на этой должности.Люди выходите и сами чистите снег.Что за бред .Как так что в городе нет техники?????Считаю что у хозяина всегда лопата есть, даже три. и каждый хозяйственный человек следит за порядком перед свои домом.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня главное

ВАЖНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ

Горгаз - представитель

 

 

Новости

В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге 215 человек заболели за неделю пневмонией, рост в 300%
В Таганроге на прошлой неделе пневмонией заболели 215 человек. Все случаи заболевания – средней и сильной тяжести. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в...
1 февраля 2016 0 комментариев
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из оплаты жильцов
Одна из управляющих компаний Таганрога украла 14 млн рублей из...
Деньги, предназначенные для расчета с поставщиком тепловой энергии, он переводил на свою же фирму-однодневку. Управляющая компания, руководитель которой попался на нечестном бизнесе, как...
1 февраля 2016 0 комментариев
Махов стал и. о мэра Таганрога
Махов стал и. о мэра Таганрога
В понедельник, 1 февраля, депутаты городской Думы Таганрога выбрали временно исполняющего обязанности мэра города. Им стал 44-летний Алексей Махов. Отметим, что в августе 2014 года Махов был...
1 февраля 2016 0 комментариев
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт